Verband & Klubs


Der Verband vertritt die Interessen der Hängegleiter-Piloten auf nationaler Ebene, erstellt die Weisungen für die Ausbildung und Prüfungen. Weiter werden viele wichtige administrative Aufgaben durch den Verband ausgeführt.
Die Klubs kümmern sich um das Tagesgeschäft der Delta-Fliegerei. Sie unterhalten die Fluggebiete sowie Start- und Landeplätze.


Verband & Delta-Liga
Schweizerischer Hängegleiter-Verband www.shv-fsvl.ch
Delta-Liga www.deltaliga.ch/home.html

Ostschweiz / FL
Fluggruppe Pizol www.fluggruppepizol.ch/
Deltagemeinschaft Toggenburg www.dgt.ch/
Hängegleiter Fluggruppe Werdenberg www.hfw-club.ch/
Rheintalgliders www.rheintalgliders.ch/
Fluggemeinschaft Alpstein (FGA) www.fga.ch/
Delta- und Gleitschirmclub Schaffhausen www.dgcsh.ch/
Delta Club Vaduz www.deltaclubvaduz.blogspot.com/

Glarnerland
DC Glarnerland www.deltaclub-gl.jimdo.com/links/clubs/
Märchler Delta- und Gleitschirmvereinigung Reichenburg www.paraair.ch/mdgv/

Graubünden
Vol liber Grischun www.vol-liber-grischun.ch/
Delta- GS-Club Davos www.dgcd.ch/
Corniglias d’Engiadina siegenthaler.ramosch@bluewin.ch
Gleitschirm- & Deltaclub Surselva Flaigers www.surselvaflaigers.ch/club/home.html
Delta- u. Gleitschirmclub Heinzenberg Domleschg www.flydomleschg.ch/
Fluggruppe Belmond walo@fs-swissraft.ch

Zürich
Deltaclub Hummel heinz.betschart@bluewin.ch
Delta-Club Hütten romo62@bluewin.ch
Delta + Gleitschirmclub Bora boraclub@hotmail.com
DC Zürcher Oberland www.dczo.ch/
Delta- und Gleitschirm-Club Skyglider www.paraair.ch/dcs/
Fluggruppe Uetliberg info@koordinaten.ch

Innerschweiz
Deltaclub Rigi adrian.niklaus@confida.ch
Hängegleiter-Club Hagsflioh metzger-tomi@bluewin.ch
Para-Delta-Club Zug pitmeier@gmx.net
Paradeltaclub Uri www.pdc-uri.ch/
Deltaclub-Stans www.deltaclub-stans.ch

Aargau, Basel & Solothurn
Hängegleiterclub der Nordwestschweiz www.hcnw.ch/
Delta Para-Club Hohwacht www.dpch.ch/
DC Weissenstein www.dcweissenstein.ch/
Deltaclub Falk Balsthal www.dcfalk.ch/

Bern
Delta- und Gleitschirmteam Langnau ma.truessel@bluewin.ch
Jungfrau-Tächi Grindelwald www.jungfrau-taechi.ch/
Deltaclub Interlaken www.deltaclub-interlaken.ch/
Delta-Team Falkenflue www.falkenflue.jimdo.com/
Para-Deltaclub Stockhorn www.pdcs.ch/
Rüschegg Deltaclub chnuetschi@bluewin.ch
Fluggruppe Oberhasli-Brienz www.flob.ch/
Delta- + Gleitschirmclub Biel www.dgcb.ch/
AC Beo / Acro Club Berner Oberland www.acroclubbeo.ch/

Freiburg
Club de Vol Libre de la Gruyère www.vlgruyere.ch/
Freiburg Delta-Gleitschirmclub www.dgcf.ch/

Jura, Neuenburg
Delta parapente club Neuchâtel Albatros www.clubalbatros.ch/
Club de Vol Libre du Jura www.vollibrejura.ch/

Waadtland, Genf
Para-Delta Club Les Pléiades www.pdcp.ch/
Riviera Vol Libre www.clubrvl.com/
Club des Ailes du Pays-d’Enhaut entre_ciel_et_terre@bluewin.ch
Club de Vol libre la Dôle www.cvld.ch/
Rochers de Naye Vol Libre www.rnvl.ch/
Delta Parapente Club Ollon Villars Gryon www.dpcovg.ch/
Club de Vol libre des Diablerets cvld@bluewin.ch
Club de vol libre Genève www.2015.paradelta.ch/club/
Vol Libre Suchet www.vol-libre-suchet.ch/
Vol Bol D’Air www.volboldair.ch/

Wallis
Parapente Club Vol au Vent www.vol-au-vent.ch/
Club Lagopèdes www.lagopedes.ch/
Club Mont Gond Vol Libre  mgvl@paraventure.ch
Deltaclub Valais www.vole.ch/
Vol Libre Monthey flyjordan@bluewin.ch
Para-Delta Club des Combins www.paradeltaclub.ch/
Fluggruppe Aletsch www.fluggruppe-aletsch.ch/
Les Bartavelles www.lesbartavelles.ch/
Para Delta Club Zinal valduccle@netplus.ch

Tessin
Club Volo Libero Ticino www.paragliding-ticino.ch/